Какой цифрой оканчивается произведение 3^8 * 7^5 ? 1) 1 2) 3 3) 5 4) 7 Заранее Спасибо !


Ответы на вопрос

Отвечает Божок Екатерина.
Здесь проще перейти к основанию 9.
3^8=9^4
9 в нечётной степени заканчивается на 9, а в чётной - на 1. У нас степень чётная, значит, 3^8 заканчивается цифрой 1.
7^5=(7^2)*(7^2)*7=49*49*7
9 чётной степени заканчивается единицей, при умножении на 7 - закончится цифрой 7.
Итак, первый множитель заканчивается на 1, второй на 7, значит, произведение закончится на 7.
Ответ: цифра 7 (это пункт 4 теста).