Исследовать функцию на чётность/нечётность. y=x^4-3x^2+5/x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Объяснение:

y(x) является четной, если y(-x)=y(x).

Проверим:

y(-x)=(-x)^4-3(-x)^2+\frac{5}{(-x)^2}=(x)^4-3(x)^2+\frac{5}{(x)^2}=y(x)

Следовательно y(x) является четной.

Отвечает Тян Катя.

y=x⁴-3x²+5/x²

область определения все числа, кроме х=0.

х и -х принадлежат области определения.

y(-х)=(-x)⁴-3(-x)²+5/(-x)²=x⁴-3x²+5/x²=y(х)

y=x⁴-3x²+5/x² - четная.