Сумма двух смежных сторон прямоугольника равна 27 см. Найдите стороны прямоугольника, зная, что

площадь равна 180 см в квадрате.Решите пожалуйста типа вота=столько-то и тдв=столько

Ответы на вопрос

Отвечает Закиров Ильяр.

Пусть x - длина, 27-x - ширина.
Тогда x(27-x)=180
27x-x^2-180=0;
x^2-27x+180=0
D=27^2-180×4=9. Корень из D равен 3.
X1=(27+3)/2=15; X2=(27-3)/2=12.
27-X1=12; 27-X2=15; т. е. существует только один вариант длин сторон, но если мы поменяем их местами - ничего не изменится.
Ответ: 12 см, 15 см