Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 525 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 905 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет?

Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.
Пусть х рублей - стоимость детского билета, у рублей - взрослого. По условиям задачи п ервая семья купила два детских билета и один взрослый и всего заплатила 525 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 905 рублей. Составим систему уравнений:
2x+y=525, |*(-2)
3x+2y=905

-4x-2y=-1050
3x+2y=905

-x=-145
x=145
3x+2y=905
3*145+2y=905
435+2y=905
2y=470
y=235
145 рублей - стоимость детского билета, 235 рублей - стоимость взрослого билета.