2x²-3x-2=0 квадратное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Селезень Валерия.

Решение:

2x²-3x-2=0

Дискриминант равен:  

D = b² – 4ac = (-3)² – 4*2*(-2) = 25

Дискриминант D > 0, следовательно уравнение имеет два действительных корня.  

x₁ = (-b + √D)/2a = (-(-3) + √25)/2*2  = (3+5)/4 = 2

x₂ = (-b - √D)/2a = ( -(-3) - √25)/2*2 = (3-5)/4 = -2/4 = -0.5