В большом круглом зале 10 одинаковых окон. какие-то 4 из них не открываются. найдите вероятность

того, что при выборе наугад двух окон удастся открыть хотя бы одно из них.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Али.


10 одинаковых окон, 4 не открываются, 10-4=6 открываются

вероятность что оба выбранных окна не откроются 4/10*3/9=2/5*1/3=2/15
вероятность что при выборе наугад двух окон удастся открыть хотя бы одно из них равна 1-2/15=13/15
ответ: 13/15