К 400 г 10% раствора соли добавили 80 г соли.Найти в процентах содержание соли в новом растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Женя.
Весь раствор примем за 100 %, тогда соли в нем будет:
400 г - 100 %
х г - 14 %, откуда х =400·14:100=56 (г)
Т. к. добавили 30 г соли, то соли стало: 56+30=86 (г).
Раствора стало 400+30=430 (г).
Теперь соли в нем стало:
430 г - 100 %
86 г - х %, откуда х = 86·100:430=20 (%)
Ответ: 20 %.