При встрече каждый из друзей пожал каждому другу руку. Сколько было друзей если было сделано 15

рукопожатий?

Ответы на вопрос

Отвечает Гимаева Лиля.
Пусть друзей было х, тогда каждый из них пожал руку х-1 другу, а всех рукопожатий было х(х-1), но учитывая что в рукопожатии участвует два человека количество всех рукопожатий равно \frac{x(x-1)}{2}
По условию задачи составляем уравнение:
\frac{x(x-1)}{2}=15
x^2-x=15*2
x^2-x-30=0
(x-6)(x+5)=0
x+5=0; x_1=-5 - не подходит, количество друзей не может быть отрицательным числом
x-6=0; x_2=6; x=6
ответ: 6
Отвечает Скрипник Алексей.
6 друзей
Т.к 1 может поздороваться только с 5
2-4
3-3
4-2
5-й
Ну, а 6 уже со всеми поздаровался