На двух книжных полках всего 48 книг. Сколько книг на первой полке, если известно, что их в 2 раза

больше, чем на второй? Помогите решить задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Абеляшева Анастасия.
Пусть на второй полке будит х книг,тогда на первой 2х , составим уравнение:
х+2х=48
3х=48
х=48/3
х=16- на второй полке
16*2=32 книги - на первой