Задать формулой линейную функцию, график которой параллелен прямой у = - х + 8 и пересекается с

графиком у = 5 х + 1 в точке, лежащей на оси ординат.

Ответы на вопрос

Отвечает Федоткина Маргарита.

Если графики линейных функций параллельны значит :

k₁ = k₂ = - 1

Значит линейная функция имеет вид : y = - x + b

Теперь нужно найти b .

Графики y = - x + b   и   y = 5x + 1 пересекаются в точке, лежащей

на оси ординат, значит абсцисса этой точки равна нулю, то есть x = 0 .

- x + b = 5x + 1

- 0 + b = 5 * 0 + 1

b = 1

Значит формула линейной функции  y = - x + 1