В треугольнике АВС <C- прямой, АВ = 6√3 см, угол А =60°. Найти АС и ВС


Ответы на вопрос

Отвечает Ветров Тёма.
<B=180°-90°-60°=90°-60°=30°
AC=1\2 BA (св-во катета лежащего против угла в 30°)
AC=1\2*6√3
AC=3√3 см
BC^2=BA^2-AC^2
BC^2=(6√3)^2-(3√3)^2
BC^2=(6*3)-(3*3)
BC^2=18-9
BC^2=9
BC=3 см
Ответ: AC=3√3 см, BC= 3см