S6=9 a4-a2=0.4 a1=? найдите первый член арифметической прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Нужненко Макар.
A₄=a₂+2d
2d=a₄-a₂
2d=0.4
d=0.2

a₆=a₁+5d=a₁+5*0.2=a₁+1

S₆=  \frac{a_{1}+a_{6}}{2}*6=3(a_{1}+a_{1}+1)=3(2a_{1}+1)
3(2a₁+1)=9
2a₁+1=3
2a₁=3-1
2a₁=2
a₁=1

Ответ: 1