Упростите выражение tg(п+a )ctg(2п-a)+cos2a


Ответы на вопрос

Отвечает Bairak Diana.
tg( \pi + \alpha )*ctg(2 \pi - \alpha )+cos2 \alpha=tg \alpha *(-ctg \alpha )+cos2 \alpha = =-1+cos2 \alpha=-(cos^2 \alpha +sin^2 \alpha )+cos^2 \alpha -sin^2 \alpha = =-cos^2 \alpha -sin^2 \alpha+cos^2 \alpha -sin^2 \alpha =-2sin^2 \alpha

P. S.

tg \alpha *  ctg \alpha =1

cos^2 \alpha +sin^2 \alpha =1

cos2 \alpha =cos^2 \alpha -sin^2 \alpha