Найти действительные корни уравнения (2x+1)(3x+2)(6x+1)(x+1)=210


Ответы на вопрос

Отвечает Гусарчук Роман.

(2x+1)(3x+2)(6x+1)(x+1)=210\\ (2x+1)(3x+2) = 6x^x+7x+2\\ (6x+1)(x+1) = 6x^2+7x+1\\ (6x^x+7x+2)(6x^2+7x+1)=210\\ 6x^2+7x=t\\ (t+2)(t+1)=210\\ t^2+3t-208=0\\ D=9+208*4=841\\ t_{1,2}=\frac{-3\pm29}{2} = -16;13\\ 6x^2-7x+16=0\\ D=49-6*16*4