За 1/2 м тесьмы заплатили на 6 р больше чем за 1/5 м тесьмы сколько стоит 1 м тесьмы


Ответы на вопрос

Отвечает Болдырев Антон.
1/2-1/5=5/10-2/10=3/10(м)-стоит 6 руб;
6÷3×10=20(руб)-стоит 1м тесьмы.
Отвечает Меганомский Андрей.
Все просто. Цена метра тесьмы неизвестна - x
Составляем уравнение.

0,5 x = 0,2 x + 6 рублей
0,3 x = 6 рублей
x = 20 рублей.
Для проверки:
1/2 метра тесьмы = 10 рублей
1/5 метра тесьмы = 4 рубля.
Разница между ними 6 рублей.
Удачи!