СРОЧНО С РЕШЕНИЕМ:за 19 часов по течению реки подводная лодка проплывает такое же расстояние Что за

27 часов против течения реки Найдите собственную скорость подводной лодки если скорость течения реки 3 км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шнырев Иван.

Собственная скорость лодки = х км/час. Скорость течения = 3 км/час.

Расстояние, которое лодка проплывёт = S км.

Время, которое затрачено при движении по течению реки, равно 19=S/(x+3) часов. Время, которое затрачено при движении лодки против течения реки, равно 27=S/(x-3) часов.

19=\frac{S}{x+3}\; \; \to \; \; S=19(x+3)\; ,\; S=19x+57\\\\27=\frac{S}{x-3}\; \; \to \; \; S=27(x-3)\; ,\; \; S=27x-81\\\\19x+57=27x-81\\\\8x=138\\\\x=17,25

Отвечает Дауылбаева Айгерим.

x км/час-собственная скорость лодки, (x-3) км/час- скорость лодки против течения реки, (x+3) км/час- скорость лодки по течению реки. уравнение: 19*(x+3)=27*(x-3);  19x+57=27x-81; 19x-27x= -81-57; -8x= -138; x=(-138)/(-8)=17 1/4 (км/час). Ответ: собственная скорость лодки 17 1/4 км/час. я так думаю.