Решите уравнение: а)2cosx-ctgx-2sinx+1=0 б)2sinxcosx+√¯2cosx-√¯2sinx-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Катя.

а)
2cosx*sinx-2sin^2(x)+sinx-cosx=0
2sinx(cosx-sinx)+sinx-cosx=0
2sinx(cosx-sinx)-(cosx-sinx)=0
(cosx-sinx)*(2sinx-1)=0
sinx=1/2
x=(-1)^n*(П/6)+Пn,n принадлежит Z.
cosx=sinx | : cosx,неравное нулю.
tgx=1
x=П/4+Пn,n принадлежит Z.