Свежие фрукты содержат 88% оводы, а высушенные 30%. Сколько потребуется свежих фруктов для

приготовления 72 кг высушенных фруктов.

Ответы на вопрос

Отвечает Желемеева Лера.
Все фрукты состоят из воды и сухого вещества
Свежие фрукты содержат 88% воды и 100-88=12% сухого вещества
Высушенные фрукты содержат 30% воды и 100-30=70% сухого вещества
Количество сухого вещества и в свежих, и в высушенных фруктах одинаковое, только в свежих это количество составляет 12% от целых фруктов, а в высушенных 70%
Найдём массу сухого вещества в высушенных фруктах: 72/100*70=50,4 кг
Значит, масса свежих фруктов, которые потребуются для приготовления 72 кг высушенных: 50,4/12*100=420 кг
Ответ: 420 кг