Разность катетов прямоугольно треугольника равна 7дм.,а его гипотенуза 13дм.Найдите периметр

прямоугольного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Башмакова Анастасия.

Ответ:

30 дм.

Объяснение:

Пусть катет а=х дм, тогда катет в=7-х дм. По теореме Пифагора

с²=а²+в²

13²=х²+(7-х)²

169=х²+49-14х+х²

2х²-14х-120=0

х²-7х-60=0.

х=-5 (не подходит)

х=12.

а=12 дм; в=12-7=5 дм

Р=12+5+13=30 дм