Найдите значение выражения (ФСУ+желательно объяснение) (x) - показатель степени.

(5+1)(5^(2)+1)(5^(4)+1)(5^(8)+1)-5^(16)*0.25

Ответы на вопрос

Отвечает Двоскина Катя.

Выражение: (5+1)*(5^2+1)*(5^4+1)*(5^8+1)-5^16*0.25

Ответ: 97656*390626-5^16*(1//4)

Решаем по действиям:
1. 5+1=6
+5
_1_
6
2. 5^2=25
X5
_5_
25
3. 25+1=26
+25
_ _1_
26
4. 6*26=156
X26
_ _6_
156
5. 5^4=625
6. 625+1=626
+625
_ _ _1_
626
7. 156*626=97656
X156
_ _6_2_6_
936
312
9_3_6_ _ _
97656
8. 5^8=390625
9. 390625+1=390626
+390625
_ _ _ _ _ _1_
390626
10. 0.25=25//100
11. 25//100=1//4

Решаем по шагам:
1. 6*(5^2+1)*(5^4+1)*(5^8+1)-5^16*0.25
1.1. 5+1=6
+5
_1_
6
2. 6*(25+1)*(5^4+1)*(5^8+1)-5^16*0.25
2.1. 5^2=25
X5
_5_
25
3. 6*26*(5^4+1)*(5^8+1)-5^16*0.25
3.1. 25+1=26
+25
_ _1_
26
4. 156*(5^4+1)*(5^8+1)-5^16*0.25
4.1. 6*26=156
X26
_ _6_
156
5. 156*(625+1)*(5^8+1)-5^16*0.25
5.1. 5^4=625
6. 156*626*(5^8+1)-5^16*0.25
6.1. 625+1=626
+625
_ _ _1_
626
7. 97656*(5^8+1)-5^16*0.25
7.1. 156*626=97656
X156
_ _6_2_6_
936
312
9_3_6_ _ _
97656
8. 97656*(390625+1)-5^16*0.25
8.1. 5^8=390625
9. 97656*390626-5^16*0.25
9.1. 390625+1=390626
+390625
_ _ _ _ _ _1_
390626
10. 97656*390626-5^16*(25//100)
10.1. 0.25=25//100
11. 97656*390626-5^16*(1//4)
11.1. 25//100=1//4


Приводим к окончательному ответу с возможной потерей точности:

Окончательный ответ: -0.25

По действиям:
1. 97656*390626=38146972656
X390626
_ _ _ _ _ _9_7_6_5_6_
2343756
1953130
2343756
2734382
3_5_1_5_6_3_4_ _ _ _ _
38146972656
2. 5^16=152587890625
3. 1//4=0.25
1.0|4_ _
8_|0.25
20
2_0_
0
4. 152587890625*0.25=38146972656.25
X152587890625
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _0_._2_5_ _
762939453125
305175781250
0_0_0_0_0_0_0_0_0_0_0_0_ _ _ _
38146972656.25
5. 38146972656-38146972656.25=-0.25
-38146972656.25
_3_8_1_4_6_9_7_2_6_5_6_._0_0_
-00000000000.25

По шагам:
1. 38146972656-5^16*(1//4)
1.1. 97656*390626=38146972656
X390626
_ _ _ _ _ _9_7_6_5_6_
2343756
1953130
2343756
2734382
3_5_1_5_6_3_4_ _ _ _ _
38146972656
2. 38146972656-152587890625*(1//4)
2.1. 5^16=152587890625
3. 38146972656-152587890625*0.25
3.1. 1//4=0.25
1.0|4_ _
8_|0.25
20
2_0_
0
4. 38146972656-38146972656.25
4.1. 152587890625*0.25=38146972656.25
X152587890625
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _0_._2_5_ _
762939453125
305175781250
0_0_0_0_0_0_0_0_0_0_0_0_ _ _ _
38146972656.25
5. -0.25
5.1. 38146972656-38146972656.25=-0.25
-38146972656.25
_3_8_1_4_6_9_7_2_6_5_6_._0_0_
-00000000000.25