в арифметической прогрессии а2=9 и а26=105. Найдите среднее геометрическое первого члена и разности

прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Сургучёва Елизавета.

а2=а1+d=9

a26=a1+25d=105

 

9-d=105-25d

24d=96

d=4

 

a1=a2-d=9-4=5

 

x=корень(4*5)=2корень5