Разность третьего и первого членов арифметической прогрогрессии равна 6,а их произведение

27.Найдите первый член и разность прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Микитчин Наталя.
A3-a1=6, a3.a1=27,a1=?,d=?
a3=a1+2d, 2d=a3-a1, 2d=6, d=3
---
a3=a1+6, (a1+6).a1=27
a1²+6a1-27=0,D=36+108=144,√D=√144=12
a)a1=(-6+12)/2=6/2=3,   a3=9, 9-3=6,9.3=27

b)a1=(-6-12)/2=-18/2=-9, a3=-3,-3-(-9)=6, (-3)(-9)=27

Otvet: a)a1=3, d=3
           b)a1=-9, d=3