решить уравнение сократить дробь при а= - 0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
№1

 \frac{x}{x-2} - \frac{7}{x+2} = \frac{8}{ x^{2} -4}  \\ \\  \frac{x(x+2)}{(x-2)(x+2)}- \frac{7(x-2)}{(x-2)(x+2)}  = \frac{8}{(x-2)(x+2)}

\\ Умножаем левую и правую части на (x-2)(x+2)

x(x+2)-7(x-2)=8 \\  x^{2} +2x-7x+14-8=0 \\  x^{2} -5x+6=0 \\ a=1; b=-5; c=6 \\ D =  (-5)^{2} -4*1*6=25-24=1 \\  \sqrt{D}=1 \\  x_{1}= \frac{5+1}{2}= \frac{6}{2}=3 \\  x_{2}= \frac{5-1}{2} = \frac{4}{2}=2

Ответ: 3; 2

№2

 \frac{ a^{2}+2a+1 }{ a^{2}-1 } = \frac{ (a+1)^{2} }{(a+1)(a-1)} = \frac{a+1}{a-1} = \frac{-0.5+1}{-0.5-1}= \frac{0.5}{-1.5}  = -\frac{1}{3}

Ответ:  - \frac{1}{3}