Задумали некоторое целое число. Если к произведению задуманного числа и 5

прибавить 3, то сумма окажется меньше 38, а если из удвоенного задуманного числа вычесть 7, то полученная разность будет больше 3. Найдите задуманное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Виталий.

Пусть задумали число а, тогда

 

\begin{cases} 5a+33 \end{cases}\\\\\begin{cases} 5a10 \end{cases}\\\\\begin{cases} a5 \end{cases}\\\\a\in Z

 

a=6