Определить площадь треугольника, образованного прямой 4х+3у-36=0 с осями координат


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Катерина.

Ответ:

S=54

Объяснение:

координаты точек пересечения прямой у= - (4/3)х+12 с осями координат.

1. с осью ОХ: у=0, 4*х+3*0-36, х=9.

2. с осью ОУ: х=0, 4*0+3у-36=0, у=12

3. площадь прямоугольного треугольника:

S=(a*b)/2

a=9, b=12

S=(9*12)/2=54