инвестиционный фонд вложил деньги в два предприятия,приносящие годовой доход12% и 15%.В первое он

внес на 300 тысяч больше ,Чем во второе и получил на нем за год на 6 тыс. р больше . Сколько рублей внес инвистиционный фонд в каждое из этих предъприятий?

Ответы на вопрос

Отвечает Семенко Алина.

Пусть

х рублей - фонд положил во второе предприятие

х + 300000 р - положил в первое.

у р - получил за год во втором ,

у + 6000 р - в первом за год.

Складем пропорции:

Второе мероприятие:  х/100% = у/15%  ⇒   у = (15 * х) / 100

Первое мероприятие:  (х + 300000)/100% = (у + 6000)/12%   ⇒

у + 6000 = ((х + 300000) * 12) / 100

у = (12х + 3600000) / 100 - 6000

Сравним "у", имеем:

15х/100 =(12х + 3600000) / 100 - 6000

15х = 12х + 3600000 - 600000

3х = 3000000

х = 1000000

Значит во второе  мероприятие вложили 1000000 р, а в первое -

- 1000000 + 300000 = 1300000 р