Найдите нули функции y=5x²-4x-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Титова Ксюша.

y=5x^2-4x-1

Ноль функции - такое значение аргумента, при котором функция принимает значение 0.

5x^2-4x-1=0

При решении такого уравнения можно заметить, что сумма его коэффициентов равна 0, а значит его корни - это числа 1 и -1/5.

На всякий случай стандартный дискриминант:

5x^2-4x-1=0

D=(-4)^2-4\cdot5\cdot(-1)=36

x_1=\dfrac{4+6}{2\cdot5} =1

x_2=\dfrac{4-6}{2\cdot5} =-\dfrac{1}{5}

Ответ: 1 и -1/5