Катер, развивающий в стоячей воде скорость 20 км/ч, прошёл 36 км против течения и 22 км по течению,

затратив на весь путь 3 часа. Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Кирилл.

Пусть х км/ч скорость течения, тогда 20+х скорость по течению, а 20-х скорость против течения

36/(20-х)+22/(20+х)=3

720+36х+440-22х=3(400-х²)

1160+14х=1200-3х²

3х²+14х-40=0

D=196-4*3*(-40)=676

х₁=-40/6 км/ч скорость отрицательной не бывает

х₂=2км/ч скорость течения

Ответ 2 км/ч скорость течения реки