СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!! Скорость катера в стоячей воде 15 км/ч. На путь от пристани А до пристани

B по течению реки он тратит 3 ч, а на обратный путь 4,5 часа. Какова скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Садиков Иван.

Обозначим скорость течения реки х км/ч. Тогда скорость катера по течению (15+х), а против течения (15-х) км/ч. Составляем уравнение 3(15+х)=4,5(15-х) Решаем. Домножим обе части равенства на 2, чтобы  избавиться от дроби. 6(15+х)=9(15-х) 90+6х=135-9х 15х=45 х=3 км/ч