Один из корней уравнения х^2 - 13х + q = 0 равен 2. Найдите другой корень и свободный член q


Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Евгений.
X² -13x+q=0

x₁= 2

По т.Виета:
{x₁*x₂=q
{x₁+x₂=13

{2x₂=q
{2+x₂=13

x₂=13-2
x₂=11

2*11=q
q=22

Ответ: x₂=11;   q=22.
Отвечает Ким Костян.
Х^2 - 13х + q=0
x1=2
2^2-13*2+q=0
4-26+q=0
q=26-4=22

х^2 - 13х + 22=0
По Th Виетта:
x1=2
x2=11