Решить систему уравнений 5y-x=53 и 2x+3y=45


Ответы на вопрос

Отвечает Ахундов Рамир.

x=5y-53. подставляем во 2 уравнение: 2*(5y-53)+3y=45; 10y-106+3y=45; 10y+3y=45+106; 13y=151; y=151/13=11 8/13. x=5*11 8/13-53=66/13=5 1/13. Ответ: (5 1/13; 11 8/13).