((5^9)*(8^11))/40^9 =?


Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

\dfrac{5^9*8^{11}}{40^9}=\dfrac{5^9*8^{11}}{\big(5*8\big)^9}=\dfrac{5^9*8^{11}}{5^9*8^9}=\dfrac{8^{11}}{8^9}=8^{11-9}=8^2=64

Применили формулы:

(a*b)^n=a^n*b^n\\\\\dfrac{a^m}{a^n}=a^{m-n}

Отвечает Дорошкевич Елена.

Ответ:

Объяснение:

Используем следующие свойства степеней

1) при делении степеней с одинаковым основанием основание остается прежним , а из показателя делимого вычитаем показатель делителя ;

2) при возведении в степень произведения возводим в эту степень каждый множитель.

\frac{5^{9}*8^{11}  }{40^{9} } =\frac{5^{9}*8^{11}  }{(5*8)^{9} }=\frac{5^{9}*8^{11}  }{5^{9}*8^{9}  }=8^{2} =64.