Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 50 м2. Одна его сторона на 5

метр(-ов, -а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продаётся материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 10 метров(-а) материала.

Ответы на вопрос

Отвечает Корбан Ваня.

Пусть x - ширина площадки, тогда х+5 - длина площадки

Составим уравнение:

x (x + 5) = 50

x ^ 2 + 5x = 50

x ^ 2 + 5x - 50 = 0

По теореме Виета:

X1= -10      X2= 5, то

X=5, 5 метров ширина площадки.

1) 5 + 5 = 10 (м.) - длина площадки.

2) 5 + 10 + 5 + 10 = 30 (м.) - периметр площадки.

3) 30 : 10 = 3 (упак.)

Ответ: 3 упаковки