Задуманное число на 126 больше, чем седьмая часть самого задуманного числа. найдите это число


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Анжелка.
Пусть само число равно х, тогда седьмая часть-  \frac{x}{7} .
По условию составляем уравнение:
x-126= \frac{x}{7} |*7 (сначала приводим всё к общему знаменателю, потом умножаем обе части на 7)
7x-882=x
6x=882
x=147
Ответ: 147