Решение методом сложения систему уравнения 1} x-y=2 x+y=6 2} 2x-5y=12 3x+5y=24 3} 6x-5y=12

6x-3y=-26

Ответы на вопрос

Отвечает Изместьева Ульяна.
1) 2x=8
x-y=2

x=4
4-y=2

x=4
y=2

Ответ: (4,2).

2) 5x=36
2x-5y=12

x=36/5
5y=72/5-12= 12/5
y = 12/25

Ответ: (36/5; 12/25).

3) -2y=38
y= -17
6x=12+5y = 12+5*(-17) = -73
x= -73/6
Отвечает Иванова Катя.
1).
{x-y=2 (1)
{x+y=6 (2)

(1)+(2)=>
x-y+x+y=2+6
2x=8
x=8
x=4
4-y=2
y=4-2
y=2
Ответ: (4;2)

2).
{2x-5y=12 (1)
{3x+5y=24 (2)

(1)+(2)=>
2x-5y+3x+5y=12+24
5x=36
x=36:5
x=7,2
2*7,2-5y=12
14,4-5y=12
5y=14,4-12
5y=2,4
y=2,4:5
y=12/25
y=0,48
Ответ: (7,2 ; 0,48)

3).
{6x-5y=12
{6x-3y=-26 |*(-1)

{6x-5y=12 (1)
{-6x+3y=26 (2)

(1)+(2)=>
6x-5y-6x+3y=12+26
-2y=38
y=38:(-2)
y=-19
6x+57=-26
6x=-83
x=-83:6
x=-13 5/6
Ответ: (-13 5/6 ; -19)