Вычислить : 3/7(4-√2)(3/(1-√2)+ (2/(2 +√2) +3/(3-2√2))


Ответы на вопрос

Отвечает Царев Женя.

 \frac{3(4 -  \sqrt{2} )}{7} ( \frac{3}{1 -  \sqrt{2}   }  +  \frac{2}{2 +  \sqrt{2} }  +  \frac{3}{3 - 2 \sqrt{2} } )  = \frac{3(4  -  \sqrt{2})  }{7} ( \frac{3(1 +  \sqrt{2} )}{(1 -  \sqrt{2} )(1 +  \sqrt{2}) }  +  \frac{2(2 -  \sqrt{2} )}{(2 +  \sqrt{2} )(2 -  \sqrt{2} )}  +  \frac{3(3 + 2 \sqrt{2}) }{(3 - 2 \sqrt{2} )(3 + 2 \sqrt{2}) } ) =  \frac{3(4  -    \sqrt{2} )}{7} ( \frac{3(1 +  \sqrt{2}) }{1 - 2}  +  \frac{2(2 -  \sqrt{2} )}{4 - 2}  +  \frac{3(3 + 2 \sqrt{2}) }{9 - 8}  =  \frac{3(4  -  \sqrt{2} )}{7} ( - 3 - 3 \sqrt{2}  + 2 -  \sqrt{2}  + 9 + 6 \sqrt{2} ) =  \frac{3(4  -  \sqrt{2}) }{7} (2 \sqrt{2}  + 8) =  \frac{3}{7}  \times 2(4 -  \sqrt{2} )(4 +  \sqrt{2} ) =  \frac{6}{7} (16 - 2) =  \frac{6}{7}  \times 14 = 6 \times 2 = 12