Найдите сумму 12 первых членов арифметической прогрессии(an)если a1=6,a11=46


Ответы на вопрос

Отвечает Токмашова Юля.

{a(n)} - ар прогр

а(1) = 6

а(11) = 46

S(12) - ?


а(12) = а(11) + а(1)

а(12) = 46+6 = 52

S(n) = (a(1)+a(n)) / 2 * n

S(12) = (a(1)+a(12) / 2 * 12

S(12) = (6+ 52) / 2 * 12 = 58 * 6 = 348