найдите три последовательных натуральных числа если произведения двух меньших чисел на 16 меньше

квадрата большего числа

Ответы на вопрос

Отвечает Веткова Влада.

Даны три последовательных числа:

а<b<c

Т.к. произведение меньших чисел на 16 меньше квадрата больше числа, то получим следующее уравнение:

а×b=c²-16

Я решила методом подстановки, это числа 4,5,6.

Проверим.

1. Эти числа идут по порядку.

2. Подставим в уравнение:

4×5=6²-16

20=36-16

20=20

Всё сходится.

Ответ: 4,5,6.