Решить уравнение cos^2 x - 3cosxsinx + 1 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Кыдыркулов Исламбек.
Воспользуемся тем, что:
sin^2x+cos^2x=1
тогда:
cos^2 x - 3cosxsinx+(sin^2x+cos^2x)=0
\\2cos^2x- 3cosxsinx+sin^2x=0
\\ sin^2x- 3cosxsinx+2cos^2x=0
\\ \frac{sin^2x}{cos^2x} -3* \frac{sinx}{cosx} +2=0
\\tg^2x-3tgx+2=0
\\tgx=y
\\y^2-3y+2=0
\\D=9-8=1
\\y_1= \frac{3+1}{2} =2
\\y_2= \frac{3-1}{2} =1
\\tgx=2
\\x_1=arctg(2)+\pi n,\ n \in Z
\\tgx=1
\\x_2= \frac{\pi}{4} +\pi n,\ n \in Z