помогите пжл .. Сумма трех чисел ,образующих арифметическую прогрессию ,равна 111,второе число

больше первого в 5 раз .найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмич Дима.

х - первое число, второе 5х. Разность прогрессии d= 5х-х=4х, другими словами, каждый следующий член прогрессии будет на 4х больше предыдущего, значит третий член прогрессии на 4х больше второго и равен 5х+4х=9х. Cумма трех чисел х, 5х, 9х равна по условию 111, значит х+5х+9х=111; 15х=111; х=7.4
Ответ: числа 7.4; 7.4*5=...,7.4*9=...