к 100 грамм 40%-ного раствора соли добавили 300 граммов 10%-ного раствора соли. Определите

концентрацию раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Рома.
В 40% растворе соли 0,4*100=40 г.,в 10% 300*0,1=30 г.
итого соли 40+30 = 70 г   и масса растворов суммарно 100+300=400 г.

концентрация полученного раствора 70/400*100%= 17,5 %