решите уравнение а) -2х^2+х=0. б) 7х^2+14=0. в) 7у^2-14=0. г) 5(2х-3)=х^2-2(7,5-5х) д)

(у-1)^2+2у=3(у+1/3) Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Виолетта.
Вот решение............

Отвечает Рыбников Тёма.
А) х ( -2х +1)=0
х=0 -2х=-1
х=1/2
б) 7 (х^2+2)=0
х^2=-2
нет решений, т.к.корень не может быть отрицательным
в) 7 (х^2-2)=0
х^2=2
х=+-корень из 2
г) 10х-15=х^2-15+10х
10х-х^2-10х=15-15
х^2=0
х=0
д) у^2-2у+1+2у=3у+1
у^2-3у+1-1=0
у^2-3у=0
у (у-3)=0
у=0 у=3