Туристы плыли на лодке 1ч а на катере -1,5 ч Всего они проплыли 42 км Скорость катера в 4 раза

больше чем скорость лодки Найдите скорость лодки и скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Зубов Михаил.
Х км/ч  скорость лодки, 4х км/ч  скорость катера
1*х+1,5*4х=42
х+6х=42
7х=42
х=42:7
х=6 км/ч  скорость лодки   4*6=24 км/ч скорость катера