дана арифметическая прогрессия -2, 3, 8, ... найдите: а)сумму ее первых десяти членов; б) ... ее

первых a членов; в)число последовательных членов этой прогрессии которые надо сложить, начиная с первого чтобы получить 40.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Катя.

D=3-(-2)=5
a)S10=2*a₁+(10-1)*d*10/2=(-2*2+9*5)*5=(45-4)*5=41*5=205
б) ???? что значит это задание? количество членов а?
в) Sn=40. n-?
     Sn=(2*(-2)+(n-1)*5)*n/2=40
            (-4+5n-5)*n=40*2
            5n²-9n-80=0
   D=9²+4*5*80=81+1600=1681
         n₁=(9-41)/10=-3.2 (не подх)
         n₂=(9+41)/10=5
число членов равно 5