для картины, размеры которой 4дм и 3дм, делается прямоугольная рамка, имеющая со всех сторон

одинаковую ширину x. выразите формулой площадь рамки в зависимости от х.

Ответы на вопрос

Отвечает Юревич Даниэла.
Рамка будет состоять из четырез полосок шириной х.
Полоски расположим как показано на рисунке.
Каждая из двух полосок, идущих вдоль длинной стороны будет иметь длину (4+х)дм, и поэтому площадь ее будет х(4+х)дм²
Каждая из двух полосок, идущих вдоль короткой стороны будет иметь длину (3+х)дм, и поэтому площадь ее будет х(3+х)дм²
общая площадь рамки
S=2(х(4+х)+х(3+х))=2x(4+х+3+х)=2x(2х+7)=4x²+14x
 




Отвечает Артамонова Дина.
Решение простое.
нарисуй картину, а вокруг нее рамку
Площадь картины найдем сразу -4*3=12
у рамки длина и ширина увеличатся на 2х (по х справа-слева и вверху-внизу)
Sрамки=Sновой площади-Sвнутри(картины
S=(4+2x)*(3+2x)-12=12+6x+8x+4x^2-12=4x^2+14x=2x(2x+7)