На лугу паслись овцы и гуси. Мальчик подсчитал что было всего 30 голов, а ног 96. Сколько было овец?


Ответы на вопрос

Отвечает Жинь Дима.

Решение:

Пусть x-количество овец

y - количество гусей

 

тогда x+y = 30

4x+2y =96

получаем

2x+y=48

 

(2x+y) - (x+y)= 48 - 30

x = 18

y = 30 -18 = 12