От куска материи длиной 30 м. отрезали несколько метров, а затем еще 1/3 оставшейся части. Сколько

метров отрезали в первый раз, если всего отрезали 22 метра?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабец Влад.

пусть х(м) отрезали в первый раз, тогда (30-х)/3 (м) во второй раз

х+(30-х)/3=22

(3х+30-х)/3=22

2х+30=66

2х=36

х=18

ответ:18м отрезали в первый раз