Найди координаты вершины параболы y=-5x2−7x+16 .


Ответы на вопрос

Отвечает Зарева Анастасия.

y=-5x²-7x+16

y'=-10x-7

-10x-7=0

-10x=7

x=-0.7

-5*(-0.7)²-7*(-0.7)+16=18.45

Вершина (-0,7 ; 18,45)

Второй вариант:

х=-b/2a

x=7/(-10)=-0.7

далее подставляем х в функцию, как в первом варианте и находим у.

Вершина (-0,7 ; 18,45)