некоторую сумму денег положили в банк  на два вклада:первый с годовым доходом 3%,а второй

 5%.Через год общий    доход по двум вкладам составил 610 р.Определите  какую сумму внесли в банк ,если известно что второй вклад был на 1000 р. больше  первого

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Анастасия.
Пусть х - в первый банк,
тогда у - во второй банк
Составим уравнение: 0,03х + 0,05у = 610
                                       у -  х  = 1000
Домножим первое уравнение на 100, а второе на 3
 \left \{ {{5y+3x=61000} \atop {py-3x=3000}} \right.
Cложим первое и второе уравнение
8у = 64000
у = 8000      , тогда х= 8000-1000      х = 7000
Общая сумма внесенная в банки 8000+7000=15000