Найдите последнюю цифру суммы 5+10+15+20+25+…+20190.


Ответы на вопрос

Отвечает Насырова Камилла.

Ответ:

5

Объяснение:

5 является первым членом арифметической прогрессии

10 вторым членом, 15 третьим.

20190 - это \frac{20190}{5} = 4038член арифметической прогрессии

S_n = \frac{(a_1+a_n)*n}{2} = \frac{(5+20190)*4038}{2} = 20195 * 2019 = 40773705

Последняя цифра 5.